Programa de cursos libres universitarios

Conoce nuestra oferta de cursos libres del primer semestre 2018.

Inscripción: del 9 al 13 de abril de 2018

Desarrollo de cursos: del 23 de abril al 19 de mayo de 2018.

  • Todo público
  • Sin costo
  • Inscripción presencial o en línea

Listado de cursos libres primer semestre 2018
No. Nombre del curso Impartido por Día que se impartirá Horario Lugar Salón
1 Taller de comprensión lectora Ana Emilse Rodas Morales Sábados 11:00 a 12:00 Hrs. Biblioteca Anexo
2 Importancia de educarse Silvia Consuelo Gamarro Herrera Jueves 18:00 a 19:00 Hrs. INDICOOP, Morazán  
3 Métodos para redactar competencias Elvis Daniel Tul Cruz Sábados 08:00 a 09:30 Hrs. Escuela casas viejas 1
4 Normas APA Mirna Yanett Ferrera Castillo Martes 08:30 a 09:30 Hrs. Campus El Rastro 103
5 Herramientas tecnológicas aplicadas a la educación* Marvin Leonidas Medina Jumique Jueves 16:00 a 18:00 Hrs. Ined, El rancho  
6 Herramientas tecnológicas aplicadas a la educación* Marvin Leonidas Medina Jumique Viernes 09:00 a 10:30 Hrs. Campus El Rastro 103
7 Los valores en la educación superior Elfido Pérez Estrada Lunes y Miércoles 19:00 a 21:00 Hrs. LIPAMOR, Sanarate  
8 Introducción al idioma inglés (Ingles básico) Telma Patricia Fuentes Umanzor Sábados 11:00 a 12:00 Hrs. Campus El Rastro 204
9 Redacción y reglas ortográficas (AM) Byron Paredes Mayén Sábados 07:00 a 08:00 Hrs. Escuela casas viejas 1
10 Redacción y reglas ortográficas (PM) Byron Paredes Mayén Sábados 15:00 a 16:00 Hrs. Escuela casas viejas 1
11 Elaboración de poliedros regulares Alfredo Sacba Caal Sábados 08:00 a 10:00 Hrs. Biblioteca Anexo
12 Viveros frutales Ricardo Antonio Rivera Cano Jueves 14:00 a 15:30 Hrs. Campus El Rastro 103
13 Manejo agroecológico del café Eddy Alonzo Navichoque del Cid Miércoles 14:00 a 16:00 Hrs. Campus El Rastro 103
14 Cosecha de agua de lluvia Luis Eduardo Albizures Ortega Martes 14:00 a 16:00 Hrs. Campus El Rastro 103
15 Uso de microsoft word* Marianna Mendoza Hernández Viernes 14:00 a 16:00 Hrs. Campus El Rastro 103
16 Manejo integrado de cuencas hidrográficas Luis Valerio Macz López Lunes 14:00 a 16:00 Hrs. Campus El Rastro 103
17 Industrialización de frutas de la región para cristalización Jorge Luis Gomez López Martes 14:00 a 16:00 Hrs. Laboratorio Biología
18 Elaboración artesanal (Shampoo, jabón, desinfectante) Luis Antonio Raguay Pirique Martes 14:00 a 16:00 Hrs. Laboratorio Quimica
19 Matemática Luciano Díaz Valey Sábados 07:30 a 09:00 Hrs. Campus El Rastro 204
20 Parte introductoria del curso de química general I Susana Ivonne Argueta García Sábados 10:00 a 11:00 Hrs. Campus El Rastro 204
21 Matemática recreativa Sandra Jeannette Baldizón Díaz Sábados 10:00 a 11:00 Hrs. Biblioteca Anexo
22 Física Mario Adolfo Esteban Véliz Sábados 09:00 a 10:00 Hrs. Campus El Rastro 204
23 Prevención de enfermedades de transmisión sexual Rode Aída Ruiz Morales Sábados 13:00 a 14:00 Hrs. Campus El Rastro 204
24 Gestor de referencias bibliográficas** (por videoconferencia) Keyla Vasti Patzán Boch Lunes 15:00 a 17:00 Hrs. Biblioteca Anexo
25 El arte de hablar en público Mynor Barahona Sábados 09:00 a 11:00 Hrs Escuela casas viejas 1
26 Inglés para niños de 10 a 12 años Dairin Emilsa Catalán Paz Sábados 11:00 a 12:00 Hrs. Escuela casas viejas 1

*Requisito computadora portátil.
**Requisito computadora portátil con programa Mendely https://www.mendeley.com/download-desktop

INSCRÍBETE AQUÍ

Inscripción presencial en Biblioteca de CUNPROGRESO Atrás de Estado Municipal de Guastatoya, Barrio El Porvenir, Guastatoya, El Progreso